Putin

 

 

 

«80-лет Победы Сталинградской битве» в Кизилюртовской автошколе ДОСААФ России РД

9 февраля 2023 - Администратор

  

2 февраля 2023 года в Кизилюртовской автошколе Регионального отделения ДОСААФ России РД проведен, «Урок мужества» посвященный «80-годовщине Сталинградской битве» с целью  государственной политики в сфере патриотического воспитания, создания условий для повышения гражданской ответственности за судьбу страны, повышения уровня консолидации общества для решения задач обеспечения национальной безопасности, укрепления чувства сопричастности граждан к великой истории и -культуре России, обеспечения преемственности поколений России, воспитания граждан, любящего свою Родину и семью имеющего активную жизненную позицию.

Звучит Гимн России.                                                                                                                                 

  Торжественную акцию открыл начальник Кизилюртовской автошколы ДОСААФ России РД Шамиль Гасанов. В своем обращении к участникам акции он отметил: - «80 лет назад  2 февраля 1943 года сокрушительным поражением гитлеровских войск закончилась Сталинградская битва, самое крупное сражение Второй Мировой войны, она продолжалось долгих 200 дней, которые вошли в историю, как самое кровопролитные и жестокие».

Двести дней ожесточенных боев, многотысячных человеческих жертв, колоссальных разрушений и надежд. В заключении Шамиль Гасанов, обращаясь к участникам акции добавил: – «Вспомним не вернувшихся с войны» –объявил минуту молчания.

В своем обращении к участникам акции заместитель начальника по учебно-производственной части Гасан Абакаров отметил: - «Сталинградская битва — одна из самых масштабных и трагических битв Великой Отечественной войны. Она началась 17 июля 1942 года и продолжалась до 2 февраля 1943 года. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, на при протяженности фронта от 400 до 850 километров, продолжалась эта ожесточенная битва. В ней участвовало с обеих сторон свыше 2,1 миллиона человек, а по масштабам и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории. Эта битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников, способствовало активизации движения Сопротивления в странах Европы. Япония и Турция вынуждены были отказаться от планов активных действий против СССР».

            Победа под Сталинградом стала результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 44-ым соединениям и частям были присвоены почетные наименования, 55 — награждены орденами, 183 — преобразованы в гвардейские. Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза.

           В честь героической обороны города советское правительство учредило 22 декабря 1942 года медаль «За оборону Сталинграда», которой награждены более 700 тысяч участников битвы.

       1 мая 1945 года в приказе Верховного главнокомандующего Сталинград был назван городом-героем. 8 мая 1965 года в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне город-герой был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

  В своем выступлении ветеран ДОСААФ Рамиз Магамедов отметил: - «Победа Красной Армии в этом жестоком сражении ознаменовала коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, когда закончилось триумфальное шествие немецко-фашистских войск по Европе и СССР, и началось их изгнание с оккупированных территорий. Была устранена угроза захвата гитлеровцами Нижнего Поволжья и Кавказа с их нефтяными ресурсами. Полностью был разрушен миф о непобедимости гитлеровской армии, а Советское военное искусство получило высочайшую оценку. Сталинград стал символом стойкости, мужества и героизма советских людей в борьбе с врагом. Звание Героя Советского Союза были удостоены 308 воинов, 700 тысяч солдат были награждены медалью «За оборону Сталинграда» - закончил он свое выступление.

Торжественное мероприятие закончилось показом фильма «Сталинград», который познакомила участников мероприятия с хронологией грандиозного сражения, его значение для Победы в Великой Отечественной войне, позволила воочию увидеть бои за каждую улицу, за каждый дом, за каждую пядь земли, Знамя Победы над растерзанным и обугленным от жестоких боев Мамаев курган.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Гасан Абакаров

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 325 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий