Putin

 

 

 

Вместе со всей страной

Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) готовится отметить свой 90-летний юбилей. За эти годы не раз менялось его название. Неизменными оставались задачи - подготовка граждан к защите Отечества и военной службе. Дагестанская республиканская организация ДОСААФ, зародившаяся 27 января 1927 года, прошла все ступени развития оборонного общества вместе со страной и на протяжении своей истории имела значительные заслуги в деле патриотического воспитания населения, подготовки его к труду и защите Отечества.

Сегодня современная военная доктрина Российской Федерации и Концепция федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года, представленная председателем ДОСААФ России, генерал-полковником Александром Колмаковым, предъявляют качественно новые требования к подготовке призывника, следовательно, совершенствуется система его подготовки в учебных организациях ДОСААФ. В целях обеспечения представительства интересов государства в оборонном обществе республики создан и действует Наблюдательный совет, руководимый заместителем Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазаном Джафаровым.

Всю работу по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи региональное отделение ДОСААФ проводит в тесном сотрудничестве с отделами Военного комиссариата республики. Председатель регионального отделения Шамиль Алиев является членом Общественной палаты Дагестана. Ряд работников на местах избраны в общественные организации городов и районов республики.

Встречая 90-летие, Дагестанское отделение ДОСААФ живет полнокровной жизнью, направляя усилия 40 местных отделений со 106-ю первичными организациями, в которых состоят более 11 тысяч членов ДОСААФ, на патриотическую деятельность, эффективное использование своего потенциала в подготовке молодежи к труду и защите Отечества. Подготовкой специалистов для Вооруженных Сил по военно-учетным специальностям занимаются 7 образовательных учреждений (автошкол), которые совместно со спортивно-техническими клубами готовят и специалистов массовых технических профессий.

Все структурные подразделения ДОСААФ Дагестана сегодня принимают активное участие в социально-патриотических и спортивных акциях, мероприятиях, посвященных Дням воинской славы. Проводятся Вахты памяти, уроки мужества, месячники оборонно-массовой работы, чемпионаты, спартакиады, соревнования по военно-прикладным и техническим видам спорта.

Ежегодно с 23 января по 23 февраля проходят Всероссийский месячник оборонно-массовой работы, посвященный Дню защитника Отечества, а также смотры-конкурсы «А ну-ка, парни», «К защите Родины готовы», военно-спортивные игры «Годен к строевой», «Орленок», «Зарница», «Ополченец», «Победа». Организуются экскурсии в музеи, комнаты боевой славы. Молодежь участвует в восстановлении и реставрации памятников погибшим в Великой Отечественной войне, в локальных боевых действиях по защите Отечества.

К началу Великой Отечественной войны в учебных центрах ОСОАВИАХИМа Дагестана обучались 215 тысяч человек. В них было подготовлено 7490 пулеметчиков, 3500 минометчиков, 67725 стрелков, 1860 радиотелефонистов, 740 шоферов, 710 медсестер, 1530 моряков, 1880 кавалеристов.

Большую роль в деятельности дагестанского ОСОАВИАХИМа занимал Махачкалинский аэроклуб, созданный в октябре 1933 года для приобщения граждан к авиационному и парашютному спорту. В предвоенные годы и в ходе войны клуб подготовил сотни летчиков и десантников-парашютистов. Ныне он заслуженно гордится своими воспитанниками, внесшими героическую лепту в Великую Победу. Среди них пять Героев Советского Союза: Юсуп Акаев, Владимир Бараненко, Гаджи Буганов, Владимир Громаковский, Александр Ситковский.

Воспитанники Махачкалинского аэроклуба внесли свою лепту в развитие авиационных видов спорта. До 1941 года и в мирное время там было подготовлено 84 мастера спорта по высшему пилотажу, в том числе и международного класса. Некоторые из них достигли высочайших результатов. Среди них Аминат Султанова – рекордсменка мира по парашютному спорту, Любовь Немкова и Галина Лунина – чемпионки мира по самолетному спорту, Муслим Гасанов – абсолютный чемпион СССР, призер Европы и мира по высшему пилотажу.

Начальник Махачкалинского аэроклуба ДОСААФ Касум Наж¬мутдинов был приглашен в Москву и более 30 лет оставался главным тренером команды СССР по высшему пилотажу и председателем Федерации самолетного спорта СССР.

Весомые заслуги в развитии технических и военно-прикладных видов спорта имеют и воспитанники старейшего образовательного учреждения оборонного общества - Махачкалинской объединенной технической школы, созданной в 1935 году.

Среди них Валентина Исакова - мастер спорта СССР, которая стала пятикратной чемпионкой СССР и VII спартакиады народов СССР по скоростному приему и передаче радиограмм, а команда, руководимая ею, была признана сильнейшей в стране. Призерами чемпионатов СССР, России и Европы по пулевой стрельбе становились мастера спорта международного класса Джарулла Мурадов и Азамат Османов.

Многие годы у спортсменов ДОСААФ Дагестана были сильны позиции в автомобильном и мотоциклетном спорте. Под руководством одного из первых в Дагестане мастеров спорта СССР по мотоспорту Юлиана Гутевича сборная команда республики по мотокроссу добивалась высоких показателей на соревнованиях России и СССР. Команда по мотоболу была чемпионом России 1969 года. Дважды звания чемпиона СССР по кольцевым автогонкам на гоночных автомобилях добился Валерий Султанов, а по фигурному вождению автомобиля чемпионом России становился его брат Руслан Султанов.

Чемпионом СССР по подводной стрельбе в составе сборной РСФСР становилась команда Избербашского спортивно-технического клуба ДОСААФ.

Сегодня высоких спортивных результатов дагестанские спортсмены добиваются в таких дисциплинах, как армейский рукопашный бой и комплексное единоборство, а также в радио- и авиамодельном спорте, в которых мастера спорта международного класса, отец и сын Игорь и Дмитрий Самохваловы стали чемпионами России и успешно выступают за команду страны на последних четырех чемпионатах мира по авиамодельному спорту.

Команда по армейскому рукопашному бою является обладателем Кубка ДОСААФ России, а член команды Руслан Нажмудинов - обладателем Кубка России по комплексному единоборству. Команда радистов - победитель межрегионального первенства по УКВ в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

По словам Шамиля Алиева, сегодня ДОСААФ Дагестана, как и все предыдущие 90 лет, активно участвует в политической и социальной жизни республики. Своей позитивной деятельностью организация продолжает работу по совершенствованию формирования у молодежи патриотического сознания, духовно-нравственных, исторических и воинских ценностей, верности своему Отечеству, готовности к выполнению воинского долга как особому виду государственной службы.

Автор: Арсен Моллаев 13.01.17 Дагестанская правда Выпуск №№ 5-6

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1650 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий