Putin

 

 

 

Военно-патриотические мероприятия в Кизлярской автошколе ДОСААФ России РД

16 апреля 2024 - Администратор

     8 апреля 1918 года Совет народных комиссаров РСФСР принял Декрет  об учреждении областных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным дела, на основании которого в течение года на территории Советской республики было создано 7 окружных, 39 губернских, 385 уездных и 7 тысяч областных  военных комиссариатов .

На военные комиссариаты были возложены следующие основные задачи:

- вести учет военнообязанных;

- проводить первоначальное военное обучение и осуществлять призывы в Вооруженные силы СССР, формировать их части, организовывать их снабжение, управлять войсками, предназначенными для обслуживания территории данной губернии, проводить в жизнь Декрет о Всеобуче.

Право командовать вновь создающимся дивизиям досталось людям, которые знали и теорию и практику военного искусства. Этот день и является – Днем работников военных комиссариатов.

В настоящий момент руководство служебной деятельностью военкоматов осуществляется Министерством обороны Российской Федерации через командующих войсками военных округов. Управление служебной деятельностью военкомата осуществляется военным комиссаром.

 В Кизлярской АШ ДОСААФ России совместно с Кизлярским военным комиссариатом провели мероприятие, посвященное Дню работников военкомата.

Перед курсантами выступил помощник начальника призыва Абасов Магомед Узерович. Он рассказал об истории создания военных комиссариатов, и какие основные задачи на них возложены. Магомед Узерович призвал курсантов организованно пройти медкомиссию и получить повестки для отправки в войска.

Зам. начальника по УПЧ Кизлярской автошколы ДОСААФ России Аликберу Таныркуну Яхяевич призвал курсантов служить честно и добросовестно выполнять приказы командиров.

Также Кизлярская АШ ДОСААФ России при поддержке местного отделения ДОСААФ России, совместно с МКОУ Аверьяновской СОШ Кизлярского района  Республики Дагестан, провели урок мужества,  посвященный Дню космонавтики. На мероприятие были приглашены участники СВО рядовой Гладков Юрий Юрьевич и рядовой Мартынов Дмитрий Викторович.

Заместитель директора школы по воспитательной работе Аюбова Рабият Садыковна и классный руководитель 7 «б» класса Рамазанова Калимат Халитовна, открывая урок мужества, представили участников СВО на Украине.

12 Апреля 1961 года первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил орбитальный полет продолжительностью 108 минут на космическом корабле «Восток». Это событие имело большое значение, ведь было доказано, что человек может жить и работать за пределами Земли. О его успехе узнали все люди нашей земли, и Гагарин стал знаменитым и популярным человеком. За все время ему довелось побывать в разных странах и городах, где его спрашивали не только про полет, но и про путешествие, которое навсегда останется в его памяти и те ощущения и эмоции не передать словами.

Гладков Юрий Юрьевич и Мартынов Дмитрий Викторович служат в одной воинской части. Добровольцы были призваны 11 марта  2023 года из батальона «Каспий». Сейчас находятся дома в отпуске. Службу проходят в городе «Счастье» Луганской области.

Заместитель начальника по УПЧ Кизлярской АШ ДОСААФ России Аликберу Т.Я. поблагодарил учащихся за подготовку и проведение мероприятия и призвал их быть патриотами своей Родины, готовиться к военной службе физически, пожелал хорошо учиться, быть примером во  всех делах и мероприятиях, проводимых в школе, районе и республике. Учащиеся задавали вопросы и на все получать соответствующие ответы.

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 98 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий