Putin

 

 

 

6-го марта 2013 года – 100 лет со Дня рождения А.И. Покрышкина

article167.jpg

 6-го марта 2013 года – 100 лет
со Дня рождения А.И. Покрышкина

Выдающийся авиатор ХХ-века Александр Покрышкин.


Дагестанское региональное отделение ДОСААФ России, в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», в период с 23 января по 23 февраля провело в подведомственных учреждениях Всероссийский месячник оборонно-массовой работы, посвященный Дню защитника Отечества.
В этом году месячник также был посвящен и 100-летию со дня рождения Александра Ивановича Покрышкина, легендарного военного летчика-асса Великой Отечественной войны, Первого в истории трижды Героя Советского Союза, маршала авиации, Председателя ЦК ДОСААФ СССР с 1972 по 1981 годы, которому 6-го марта исполнилось бы 100 лет.
Этой дате были посвящены Уроки мужества, прошедшие повсеместно в подведомственных учреждениях Оборонного общества ДОСААФ, дислоцированных в городах и районах республики.
Уроки мужества имели военно-патриотическую и духовно-нравственную направленность. В них приняли участие более1800 человек молодежи: обучающихся курсантов и спортсменов ДОСААФ и школьники общеобразовательных учреждений.
На Уроках будущие защитники Отечества ознакомились с биографией и героическим жизненным путем А.И.Покрышкина, его знаменитыми приемами ведения воздушного боя, узнали о большом вкладе в развитие военной авиации и ДОСААФ, который при нем получил небывалый импульс усиления военно-патриотического воспитания населения и подготовки специалистов для армии страны, а также развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. Было отмечено, что за каждой из его многочисленных побед, за каждой звездой и орденом стояли великий труд, железная воля, непреклонный характер мужественного человека, беззаветно служившего Родине.
Участники Уроков встретились с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками локальных военных конфликтов и боевых действий, с представителями военных комиссариатов и воинских частей.
Школьникам была представлена возможность ознакомиться с материально-технической базой образовательных и спортивных учреждений дагестанского ДОСААФ.
Урокам мужества предшествовали различные соревнования по военно-прикладным и техническим видам спорта.
Интересно прошли Уроки мужества и спортивные соревнования, организованные местными отделениями ДОСААФ городов: Кизляра, Буйнакска, Хасавюрта, Кизилюрта, Махачкалы, Дербента.
Познавательно, на высокой патриотической ноте прошел Урок мужества, посвященный легендарному летчику в Хасавюртовской городской библиотеке, где участниками стали школьники члены военно-патриотических клубов города, а также ветераны Великой Отечественной войны и ДОСААФ.
Все памятные мероприятия посвященные А.И.Покрышкину способствовали сохранению и развитию лучших традиций ДОСААФ в деле воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и защиты своего Отечества.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий