Putin

 

 

 

Урок мужества в Дербентской АШ ДОСААФ России РД, посвященный Дню космонавтики

16 апреля 2024 - Администратор

    15 апреля 2024 г., в соответствии с поручением Председателя ДОСААФ России от 03 апреля 2024 года «О проведении мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи», в Дербентской АШ ДОСААФ России был проведен Урок с курсантским составом школы, посвященный Дню космонавтики.

Урок открыл заместитель начальника по УПЧ  Тельман Абакаров.

- 12 апреля  страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник. В этот день 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет в космос первый космонавт в мире – Юрий Гагарин. Этот день стал Международным днем полета человека в космос.  Раньше, о космических полетах говорили, как о фантастике, но в октябре 1957 года началась новая эра – эра космонавтики. Полёт Юрия Гагарина сам по себе уникален. Несмотря на небольшую продолжительность, он был первым. Было доказано, что человек может жить и работать в космосе. На Земле появилась новая профессия – космонавт. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли, на орбите земли происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами космонавты живут и трудятся в космических станциях, уходят к другим планетам космические станции и спутники.

Так же на уроке Артур Мамедов  рассказал об основоположниках космонавтики, о мировом достижении СССР в области освоения ближнего космоса, о первых искусственных спутниках Земли, о первых четвероногих «космонавтах», проложивших путь  к звездам (о Лайке, о Белке и Стрелке),  первой женщине-космонавте Валентине Терешковой  и  о других интересных фактах космонавтики.

Роль космонавтики, полеты на орбиту космических станций, внесли большой вклад в развитии спутниковой связи, изучение климатических изменений, прогноз стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Работу множества полезных для человечества технологий обеспечивают околоземные спутники. С ними связано функционирование навигации, телевидения и интернета, также аппараты помогают прогнозировать погоду, природные катаклизмы, которые могут повлиять на урожайность в стране. Кроме того, космические исследования сыграли важную роль в сфере здравоохранения, в разработке новых медицинских технологий.

Космические исследования являются одним из двигателей развития экономики. Их результаты способствуют улучшению качества жизни на Земле. Продолжая освоение космоса, человечество будет совершать новые открытия, расширять свои знания и сможет ответить на ряд фундаментальных научных и философских вопросов.

Все космонавты – настоящие герои. Их мужеству, упорству, выносливости и самоотверженности можно только восхищаться. Каждый оставил свой след в истории космонавтики. День космонавтики — это праздник, имеющий особое значение для России, который символизирует не только технические достижения человечества, но и наши самые смелые мечты и стремления.

Урок прошел в познавательном и интересном дискуссионном формате, в ходе которого  учащиеся получили обстоятельные ответы на интересующие вопросы.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 282 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий