Putin

 

 

 

Урок мужества в Дербентской АШ, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских лагерей

16 апреля 2024 - Администратор

09 апреля 2024 г., в соответствии с поручением Председателя ДОСААФ России от 03 апреля 2024 года «О проведении мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи», в Дербентской АШ ДОСААФ России был проведен Урок мужества с курсантским составом школы, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Урок провел заместитель начальника по УВР Артур Мамедов

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек.
          В рамках этой памятной даты заместитель нач. по УВР Артур Мамедов, зам. начальника по УПЧ Тельман Абакаров и преподаватель Марат Казиев провели Урок мужества. Артур Мамедов и Марат Казиев очень интересно и эмоционально рассказали о лагерях Освенцим, Бухенвальд, Дахау;

- Концлагеря — это места заключения больших масс людей, помещенных туда по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам. Широкое распространение они получили в годы Второй мировой войны и были расположены, как в самой фашистской Германии, так и на оккупированных ею территориях.

В лагере узники подвергались истязаниям, преступным медицинским экспериментам, их морили голодом, их беспощадно эксплуатировали владельцы крупных промышленных фирм. В Бухенвальде было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных.

Многие из прошедших через фашистские концентрационные лагеря, были тогда еще детьми. В настоящее время несовершеннолетние узники фашизма — это уже пожилые люди.

С каждым годом их становится все меньше и меньше, но они продолжают направлять все свои силы на сохранение памяти и предотвращение повторения трагических событий в жизни народов, детей.

   - Невозможно поверить в ужасы происходящего в концлагерях, в то, что люди способны на такую жестокость. Биография людей, переживших все тяготы войны — это настоящие уроки мужества для подрастающего поколения. Сохранить память о тех страшных временах, чтить подвиги и стойкость предков - священный долг каждого.

И сейчас наши бойцы храбро  сражаются с прямыми последователями нацизма на Украине, проявляя мужество и героизм в специальной военной операции.

Чтобы подобное не повторилось, мы, должны помнить то, что пережили наши деды и прадеды, помнить тех, кто выдержал муки фашистского ада, и не забудем никогда эти страшные события. А память нам поможет понять, какой ценой завоеван мир на нашей земле.

В завершении мероприятия почтили память минутой молчания всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, всех тех, кто не дожил до наших дней. 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 415 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий