Putin

 

 

 

В Махачкалинской ОТШ ДОСААФ России состоялась торжественная встреча с Героем России Магомедовым Дибиргаджи Гасановичем

4 мая 2023 - Администратор

 03 мая 2023 года, в методическом кабинете Махачкалинской ОТШ ДОСААФ России состоялась торжественная встреча с Героем России Магомедовым Дибиргаджи Гасановичем.

Дибиргаджи Гасанович выступил перед курсантами учебного взвода проходящими обучение и подготовку по военно-учетной специальности в школе ДОСААФ, рассказав о жизненном пути, учебе и своей героической службе в органах внутренних дел, как и за что было удостоен высокой правительственно наградой Герой России.

Дибиргаджи Магомедов родился 23 марта 1968 года в селе Годобери (ныне — Ботлихский район Дагестана). Окончил среднюю школу. В 19861988 годах служил в Советской Армии. Демобилизовавшись, проживал и работал на родине. В марте 1994 года Дибиргаджи Гасанович пошёл на службу в органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, был рядовым милиционером, старшиной роты, батальона, командиром специальной огневой группы Ботлихского РОВД.

Активно участвовал в боях с чеченскими бандформированиями, вторгшимися на территорию Дагестана в начале Второй чеченской войны2 августа 1999 года группа Магомедова успешно разгромила колонну боевиков, уничтожив 13 боевиков и несколько единиц бронетехники, а 4 августа уничтожила 2 грузовых автомобиля и 19 боевиков. 7 августа 1999 года, когда крупный отряд сепаратистов атаковал село Годобери, Магомедов организовал его оборону силами милиционеров и местного ополчения, заставив противника отступить. 12 августа 1999 года у села Хваридала группа Магомедова разгромила бандформирование, уничтожив 39 сепаратистов, а на следующий день — лагерь боевиков. В тех боях Магомедов был два раза ранен, но остался в строю. 14 августа Магомедов вновь организовал оборону села Годобери против превосходящих сил противника, заставив того отказаться от намерения захватить село и отступить. Боевики объявили награду за захват Магомедова в размере 25 тысяч долларов.

Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2000 года за «мужество и героизм, проявленные при ликвидации бандформирований в Северо-Кавказском регионе» прапорщик милиции Дибиргаджи Магомедов был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

В настоящее время проживает в Москве, продолжает службу в органах МВД РФ. Окончил Академию МВД. Занимается подготовкой и обучение подраставшего поколения.

В ходе встречи курсанты задавали много вопросов, по окончании дал напутственные слова и пожелания оставаться мужественными и верными долгу и чести настоящего Дагестанца.

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 368 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий